http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20101123210611/starwars/images/thumb/2/28/Whiphid_NEGAS2.jpg/250px-Whiphid_NEGAS2.jpg
рослые массивные двуногие гуманоиды, покрытые длинной шерстью, золотистой или желтовато-белой. Они обитают на холодной планете Туле. Отличительная черта их внешности — выступающие скулы и лоб; из нижней челюсти у вифидов растут два бивня, а две мощных трехпалых руки оканчиваются острыми когтями.

Из-за суровой и холодной среды обитания у вифидов в ходе эволюции развилась солидная жировая прослойка, которая помогает им сохранять тепло. Их шерсть, покрытая природной смазкой, отталкивает воду, поэтому вифиды способны плавать в ледяных водоемах Туле. Попав в более теплые края, вифиды теряют несколько сантиметров жировой прослойки, шерсть у них укорачивается, а впалые щеки раздуваются, так что лицо становится более широким, способствуя рассеиванию тепла.

Вифиды — плотоядные хищники, и для них нет большей радости в жизни, чем преследование и убийство добычи. Однако нрав у них приятный и дружелюбный, и, общаясь с чужеземцами, они старательно определяют, кого сообразно считать добычей, а кого — ни в коем случае нельзя. Основных критериев различения у вифидов два: 1) отвечает ли объект интереса, если с ним заговоришь; 2) представляет ли он собой приятную компанию. Детенышей любой расы вифиды за добычу не считают никогда.
вифиды обычно кочуют племенами, в каждое из которых входит от трех до десяти семейств. В теплое время года племя строит постоянные дома из камней, шкур и костей, а следующим летом возвращается на эту же стоянку. Зимой племена, охотясь, мигрируют по заснеженным просторам и возводят временные жилища. Вифиды выслеживают местных травоядных животных, называемых масмотами, причем у них хватает сил на то, чтобы убить этих крупных зверей голыми руками и клыками. Однако в большинстве своем вифиды все-таки полагаются на копья, мечи и дубинки, а добычу перевозят на санях. Самые удачливые охотники, так нашиваемые копьеносцы, становятся вождями племени. Копьеносец обычно принимает решение, куда племя держит путь и где разбивает лагерь.