Свинолюд, он же квилбор, двуногая тварь кабаньего рода, на рыло погана и щетиною изобильна. Тварь сия злопакостна, как есть свинья. Запах от нее дурен до чрезвычайности. Глазки квилбор имеет маленькие, но зоркие, охоч до бою на копьях и горазд бросаться каменьями.
http://mmoboom.ru/media/images/5e0765125a0903b0.jpg
http://images.wikia.com/wow/pl/images/8/85/QBMOM.jpg

Квильборы напоминают двуногих кабанов. Считаются порождением полубога Агамаггана, Великого Кабана, героически погибшего в Войне Древних против Пылающего Легиона.это гремучая смесь из спартанца, берсеркера и дикого кабана. От вепря квилбор взял голову и иглоподобную щетину на спине (честно говоря, весь квилбор напоминает дикого кабана, вставшего на дыбы, но голова обращает на себя внимание в первую очередь). От берсеркера у квилбора имеет место тяга к схватке в бою с самых сильным врагом; причем эта тяга граничит с самопожертвованием, которое для каждого уважающего себя квилбора (особенно старого или искалеченного) является единственно приемлемым способом закончить свою жизнь, если она не приносит пользы племени. Последнее, впрочем, характерно и для спартанца, готового за родину живот положить. Вот и у квилборов так, очень уж они «территориальные» и патриотичные существа. Патриотичные в том смысле, что племя у них превыше всего. Даже семья рассматривается как источник новых воинов для племени. А еще квилборы очень выносливые и злобные. По другому им никак – жизненного пространства мало.
В иерархии свинолюдского общества шаманы занимают высшую ступеньку. Законодательно это выглядит следующим образом:
Женщины и дети должны подчиняться взрослым мужчинам.
Взрослые мужчины должны подчиниться любому квилбору, которого они не могут победить в бою.
Все должны подчиняться шаману.

Наказание за неисполнение этих законов должным образом может быть весьма серьезным. Обычно это отрубание руки или выкалывание глаза, хотя смертная казнь тоже практикуется, особенно для женщин или мужчин, которые больше не могут воевать. В качестве непосредственного воплощения смертной казни может выступать (обычно и выступает) приказ напасть на врага, который заведомо сильнее, и по возможности нанести ему максимальный урон (про берсеркианские тенденции квилборов все помнят?).

Вообще, знакомство с квилборами почему-то вызвало в памяти учение Мальтуса. Квилборы, по-моему, на практике воплотили его самые отвратительные черты. Хотя опять же, еще спартанцы (как эскимосы в голодные зимы, право слово) отказывались от слабых и уродов в своих полисах. А вот отношение к женщинам (или самкам?) у квилборов круче, чем у мусульман. Кроме обязательной чадры, которая должна прикрывать голову и спинные иглы, на квилборок накладываются и иные ограничения. Так, в частности, им не позволяется носить никаких украшений и прикасаться к оружию. За последнее могут просто убить на месте.
Свиньи, что тут скажешь.