http://todowow.com/wp-content/uploads/centaur.png

Кентавры - крайне воинственная и дикая раса. Это существа с ногами и телом лошади и торсом, руками и головой человека.
Взрослые кентавры доходят до 2,1 метров в высоту и весят больше тонны.
Кентавры - живое воплощение дикой и кровожадной агрессии. Эти дикие полукони совсем не похожи на изящных и мудрых Хранителей Рощ и дриад, хотя у них один общий предок. По легендам Зейтар, бессмертный сын Кенария, и принцесса земли Терадрас в своём порочном союзе породили новую расу кентавров, и вскоре рождённый первенец варварски убил своего отца.
Огромные табуны эти порочных созданий кочуют из края в край, разоряя мирные деревни и города местных народов. Они жестоки в бою и не принимают никакой сдачи, редко когда они отступают или избегают сражения. При надлежащих лидерах отряды кентавров, вооруженных большими топорами и луками - сила, которую практически уже нельзя остановить.

Кентавры примитивны, но не глупы. Они могут планировать свои атаки и быть приветливыми и вежливыми, когда необходимо, но на это у них редко находится терпение. Вообще, они полагаются на неожиданные атаки и физическую силу, хотя их женщины, всегда находящиеся на вторых ролях в обществе, практикуют шаманизм. Каждое племя кентавров управляется своим Ханом, который сильнее и умнее остальных кентавров.
Несмотря на враждебность, каждый клан кентавров имеет одни и те же традиции и культуру. Недавно один кентавр Пария, заклейменный своими сородичами как еретик, решил объединить все кланы с помощью древней реликвии кентавров Амулета Единения. Но могут ли кентавры объединиться и стать цивилизованной расой, остается неизвестным.