http://www.ufolog.ru/files/main/pict_964a63f827564923adaa479f918f916f.jpg
Саларианцы известны своим острым умом, а также техническими и шпионскими способностями. Хоть и многим людям саларианцы живо напоминают греев из уфологии, они таковыми не являются и никогда не посещали Землю до выхода людей в галактику.
Саларианцы – прямоходящие теплокровные амфибии с гиперактивным метаболизмом. Их высокие, вытянутые тела олицетворяют их стремительность, а скелет включает значительное количество хрящевых элементов. Головы саларианцев также вытянутые и узкие, с двумя роговидными отростками на макушке. Цвет кожи разнообразен: от ярко-красных и зеленых оттенков до более распространенных серых или синих тонов. Глаза большие и овальные, с мембранами вместо век, радужка темно-зеленая, фиолетовая или коричневая, зрачки горизонтальны. Моргают саларианцы «наоборот», то есть снизу вверх, а не сверху вниз, как люди.

Ускоренный по сравнению со всеми другими расами обмен веществ позволяет саларианцам обходиться одним часом сна в сутки. Их ум и тело работают значительно быстрее, и, с точки зрения человека, саларианцы беспокойные и гиперактивные. Сами саларианцы, напротив, считают другие расы слишком неторопливыми, а общение с элкорами для них и вовсе невыносимо. За столь быструю жизнь они расплачиваются быстрой же смертью. Продолжительность жизни среднего саларианца составляет 40 лет. Саларианцы – гаплодиплоидные яйцекладущие. Из оплодотворенных яиц вылупляются женские особи, из неоплодотворенных – мужские. Раз в год саларианка может отложить кладку из дюжин яиц. Согласно социальным нормам оплодотворяется только небольшая часть, и, в итоге, 90% населения мужского пола. Здесь ярко проявляются жесткость устройства саларианского общества и причины их огромного презрения к кроганам. Подобный способ размножения позволил бы саларианцам буквально за пару поколений создать огромную популяцию, если бы они сами строго не регулировали свою численность во избежание экологической катастрофы. Кроганы же даже не задумываются о подобном, во всяком случае, мужские особи.

Саларианцы обладают фотографической памятью и редко забывают что-либо, кроме того, им свойственна форма психологического импринтинга, подталкивающего их слушаться первого увиденного при рождении. У саларианцев есть торжественный ритуал вылупления, в ходе которого Далатресса (матриарх) клана остается наедине с яйцами. Новорождённые саларианцы запечатлевают ее в памяти и после служат ее желаниям. При посвящении дочерей присутствуют матриархи как отцовского, так и материнского клана, что приводит к одинаковой преданности обоим кланам, обеспечивая политическое и династическое единство расы.