http://images.wikia.com/finalfantasy/images/7/7a/Garif.jpg
Гарифы - крупные, довольно сильные создания с пропорционально сложенным и весьма мускулистым телом, покрытым густым мехом; их головы венчают огромные рога.Гарифы не интересуются накоплением материальных благ или денег, предпочитая жить в гармонии с природой. Они крайне негативно относятся к машинам и вообще всему искусственному, кроме своих масок. Их жилища представляют примитивные навесы из травы и полосок кожи, себя они украшают костями животных и высверленными камнями.

Гарифы живут в основном охотой и пастушеством, выращивая небольшие стада животных под названием нанны (англ. Nanna). Из молока последних гарифы делают знаменитый  нанний сыр.
Племенем гарифов управляет престарелый Великий вождь (англ. Great-chief), ему подчиняется более молодой Высший вождь (англ. High-chief).
Гарифы придают очень большое значение своим замысловато украшенным маскам, которые не снимают ни днем, ни ночью и вообще никогда. Маска одевается на лицо гарифа в день его рождения и снимается лишь в день его смерти; по-видимому, у гарифов есть своеобразное табу на лица - что свойственно примитивным обществам