http://images1.wikia.nocookie.net/__cb20071217214647/starwars/images/5/59/Vong-rpg.jpg
Южань Вонги - человекоподобная раса во многом похожая на людей, некоторые даже верят, что они ветвь людской расы, но имеются различия. Юужань Вонги гораздо выше и массивнее обычного человека, что может быть результатом отбора при размножении.
Юужань Вонги также различаются внешне: если у одних головы имеют горбатые, выступающие лбы, то у других лоб покатый. Лицо у Юужань Вонгов похоже на комок пульсирующей плоти с глубоко посаженными глазами, прикрытыми синеватыми мешками (считается признаком красоты), что в сочетании с ритуальной татуировкой и шрамами придает им варварский вид. Некоторые Юужань Вонги имеют острые уши, в то время, как большинство не обладают такой особенностью. Это может быть изменением в результате ритуалов или генетической разновидностью. Юужань Вонг также имеют короткие, впавшие носы, что делает их лица похожими на черепа.

Волосы расы черного цвета, в гораздо меньшем количестве чем у людей, и как правило, гораздо длиннее, но также в большинстве случаев они полностью лысые. Обычным цветом кожи для них является серый или желтый. Другой важной физической особенностью Юужань Вонгов является черная кровь. Нервная система Юужань Вонгов очень чувствительна, особенно к боли. Продолжительность жизни Юужань Вонгов превосходит человеческую в два-три раза.

Юужань Вонги - свирепые воины, которые никогда не сдаются врагу, ибо боятся тем самым оскорбить своих богов и религиозные фанатики, не приемлющие механические технологии(поэтому их часто можно увидеть в корпорации Ген-Ом). Они поклоняются жизни как таковой и считают все, что создано искусственно, неподобающим. Их технологии основаны на генной инженерии и чистой органике, потому сражаются они биоинженерным оружием, используют биоинженерные приборы и корабли, а любое использование техники считают извращением. Особую ненависть питают они к роботам и киборгам, поскольку, с их точки зрения, роботы и киборги - кощунственная имитация жизни, не достойная существовать на свете. Также Юужань Вонги поклоняются боли, практически до мазохизма, пытаясь улучшить свои физические качества через ломание своих костей и приращивание себе конечностей других существ или же биопротезов.