До определенного момента раса дарлоков ничем особенным не выделялась. Полиморфизм? Неплохое качество для выживания, но не более того. Никто ничего особенного о них не слышал, пока Дарлок не вышел в космос.

Вот он - золотой век цивилизации, вот оно - сверхэффективное применение того, что дано от природы! Метаморфы внедрялись во все подходящие для этого расы и воровали то, что плохо лежало... или, с большими трудозатратами, то, что лежало хорошо. Центральная планета стала точкой, в которую стекались технические достижения всей Галактики и, переплавившись в руках местных гениев от науки, сливались в единый комплекс, равного которому просто не было. Дарлоки начали всерьез подумывать о галактической экспансии... Однако проиграли всё.

Большинство рас  их вселенной бурно приветствовали ослабление дарлоков. Это, в частности, выражалось в том, что, перестав опасаться возможных последствий, дарлоков активно уничтожали везде, где находили и узнавали. Не обошлось без ошибок, когда под "зачистку" попали и отдельные "не-дарлокские" колонии, но, как говорится, "лес рубят - щепки летят".

Дарлок затаился. Затаился с одной мыслью: вернуться! Не вассалом более сильных рас, не равноправным партнером, а во всем блеске былого могущества, силой, которая может позволить себе диктовать условия всем остальным.

Во Вселенной много было звезд, еще больше в ней планет... Как найти те, на которых поселились метаморфы и выжили после Гибели Миров?

Этот вопрос интересовал - и до сих пор интересует - почти всех. Вербуя дарлоков, отправляя их на поиск чужих тайн, многие давали себе отчет, что, на кого бы не работал генетически совершенный шпион, в первую очередь он работает на себя и на свою расу. И, значит, где-то по-прежнему существует единый центр - пусть и отброшенный на несколько сот лет - который перемалывает всю эту информацию и готовит элиту расы - все новых и новых разведчиков-профессионалов.
http://www.elite-games.ru/images/othersgames/moo2/moo2_darlocks.gif