"…Тягучий твирин, пьяный твирин, дымный твирин, серо-зеленый, черный, кровавый, бурый и ржавый твирин… Сколько слез и крови было пролито из-за этого напитка, и сколько еще прольется... Похожий на западный абсент, но сложнее, древнее и глубже - он как никакой другой напиток давал многократно усиленное искажение реальности. Имел и схожую с абсентом историю. Изначально был напитком нищих - полуграмотных степняков, скотоводов, которые разумели рев своих быков и мычание своих коров лучше, чем человеческие речи. Постепенно его прелесть узнали эстеты и состоятельные оригиналы - и вот его уже коллекционируют, дегустируют в салонах и аптекари продают его в серебряных наперстках, как дорогой яд…"
"Творить без твирина -Табу!"
Дело в том, что твирин, изготовленный собирателями — какого бы рода напиток не был приготовлен — всегда неуловимо отличался от твирина, изготовленного по письменному рецепту.
Каждая бутылка твирина неповторима. Способности, возможности и нюансы воздействия напитка напрямую зависят от каждой травинки, использованной в составе — причем разнятся весьма существенно!
Изготовляется сей напиток из "твири" -степной травы выпавшей из какого-то паралелльного мира. Говорят что эта трава впитывает настроения социума разумных. Причем разная твирь всасывает разные веяния в разное время — так, кровавая твирь, вопреки своему названию, самая добрая из всех трав, бурая — самая страшная, черная отличается тоской, а ржавая — особенным чувством доисторической памяти.В некоторых местах Эсперансы твирин запрещён, но подпольно его гонят везде...