Келирцы (Кхерлирц- самоназвание народа)
Продолжительность жизни: около 1430 лет
Родная планета: Келегао
Религия: Культ Пяти Божеств Тьмы
Общественный строй: Феодальная сословная система, с возможностью смены сословия. Определение келирца к какому-либо сословию зависит от сословия родителей.
Самые могущественные семьи Аристократии:
Хасиф (Императорская семья)
Корлианос (Орденн Иссула)
Ар Шуэр (Орден Гелу)
Эль Кисал (Орден Мафис)
Мавзар (Орден Абисса)

Строение. 
Келирцы, несмотря на свою чешуйчатую внешность, являются живородящими млекопитающими. Рост взрослого самца может достигать более 4 метров, самки как правило ниже на голову. Все их тело покрыто прочной и толстой чешуей, но в тоже время она и необычайно легкая. Так же на теле часто присутствуют роговые наросты, принимающие вид шипов и рогов. Возможно даже присутствие волосяного покрова на голове, вдоль спины и хвоста.
Кости келирцев не полые, а скорее облегченные. Имеют бинарную кровеносную систем: два сердца  связанных с отдельными системами сосудов, дублирующих друг друга. Келирцы-существа крайне живучие, повреждение одного сердца не приводит к гибели, а лишь к долгой и тяжелой болезни. Их организмы легко принимают механические протезы. Мозг келирцев совершеннее человеческого и позволяет им развивать в себе мощные псионические способности, а также легко анализировать сигналы любой техники, подключенной к организму.
В пасти каждого келирца может быть от пяти до двенадцати десятков острейших клыков. 
Мужские особи имеют дополнительные костяные пластины вдоль груди, у самцов более толстая и грубая чешуя, нежели у самок. К тому же у самцов есть третье легкое с легковоспламеняющимся газом, позволяющее им выдыхать струю пламени до 10-15м. Хоть у самок и нет подобной возможности, но рядом с их верхними клыками расположены железы, выделяющие крайне сильный нейротоксин. Собственно, это позволило келирцам развить иммунитет.
Помимо общих признаков, келирцы делятся на крылатых и бескрылых. Крылатые келирцы обладают крупными перепончатыми крыльями. Кожаные перепонки покрыты длинными чешуйками странной формы, заменяющие им перья. Когда крылья сложены, чешуйки плотно прижимаются друг к другу, а во время полета расправляются, со стороны крылья становятся объемными.
Бескрылые, кроме отсутствия крыльев, отличаются от своих крылатых собратьев более крепким телосложением: они шире в плечах, мускулатура развита значительнее сильнее, в то время, как крылатые выше и более стройные.
Органы чувств.
Язык не раздвоенный. Обоняние много лучше, нежели у людей. Зрачки вертикальные, различают все цвета (Но более тускло, по сравнению с человеком). Обладают ночным (тепловым) зрением, , при использовании ночного зрения сильно повышается чувствительность к резким вспышкам света. Слух лучше человеческого на порядок, а то и на два. Уши улавливают звуки в большем волновом диапазоне (со всеми вытекающими плюсами и минусами). Вкус, скорее всего, ощущают так же, как и прочие расы. Из-за чешуи тактильные ощущения слегка затуплены.
Мировоззрение.
Келирцы- мудрые и могущественные существа, чьи корни ведут в другой край Вселенной. Они- одна из старейших рас этой Галактики, потомки колонистов еще более древней цивилизации- Эриорхов. Келирцы много вобрали в себя от своих предков: Вечное стремление к знаниям, неодобрение бессмысленной агрессии. Но вопрос выживания в трудных условиях своего мира заставил их стать жестче и сильнее. Редкий келирец будет сожалеть об убийстве другого разумного, если дело дошло до такого. Первый контакт с другой цивилизацией закончился началом многовековой ожесточенной войны.
С одной стороны, они-грубоватые, но мирные существа до поры, до времени... В час нужды, каждый из них- верный солдат, готовый без промедления отдать свою жизнь "Во славу Императора и Его Империи!", так и забрать жизнь любого чужака, посягнувшего на их миры.
Келирский Пантеон:
Исхана-верховная Богиня, Владычица теней и ночи.
Иссул- Бог огня, войны и стали,
Абисс- Бог природы
Гелу- Бог воды и холода
Мафис- Бог-машина, Олицетворение науки и прогресса.
 
Общество келирцев делится на пять сословий:
1)Правящее сословие- Императорская династия и Верховный Совет, состоящий из глав древнейших Семей Келира
2)Дворянство- Различная знать. Многие семьи контролируют важные сферы жизни общества.
3)Духовенство.
4-5)Пролетариат/Крестьянство- С момента механизации, данные сословия слились в одно сословие операторов рабочих машин.
http://cs618631.vk.me/v618631651/2313f/E8CCBfA1QEw.jpg