http://images.wikia.com/aliens/ru/images/f/fa/ME3_VorchaMP.png
Ворка считаются одной из самых короткоживущих разумных рас, средняя продолжительность жизни у них не превышает 20 лет. Их метаболизм, регенеративная система и приспособляемость к среде очень высоки.
В их организме можно обнаружить уникальные группы «нейтральных клеток», похожие на те, которыми обладают земные черви-планарии. Когда ворка получает ранение или заболевает, эти клетки выдвигаются к пораженному органу и очень быстро (примерно за неделю) приводят его в норму, подменяя собой инфицированные или отсутствующие. Адаптивные механизмы также очень гибкие, от порезов и ожогов ворка могут спастись, увеличив плотность кожного покрова. Их лёгкие прекрасно приспосабливаются к изменениям в составе атмосферы, а мускулатура — к гравитационным условиям. Нейтральные клетки в организме ворка в принципе восстанавливаются, но происходит это довольно медленно, поэтому ворка может полностью перестроить свое тело только один раз за всю жизнь. Регенеративные же способности доступны ворка всегда: любой представитель этого вида может восстановить утраченную конечность всего за несколько месяцев.

Интересно, что уникальное биологическое строение ворка сказалось на развитии вида в целом, фактически остановив их эволюцию. Их генотип не менялся на протяжении миллионов лет — они не развиваются как вид в целом, из-за того, что каждая отдельная особь может приспосабливаться к условиям сама по себе.