http://radikal.ua/data/upload/0fccf/c2184/1d5145f599.jpg

Джокаеро — удивительная раса. Ни один наблюдатель не смог сделать однозначного вывода о том, являются ли они разумными существами или нет. Они конечно способны демонстрировать поразительные инженерные, строительные навыки и решить любую задачу, но у них нет языка и культуры, у них нет иной мотивации, кроме стремления выжить. Внешне они напоминают больших обезьян с оранжевым мехом и похожи на орангутангов, которые населяли леса древней Земли. Это может быть совпадением, а может им и не быть. Однако установлено, что сланны создали и модифицировали множество рас на заре времён и, похоже, посещали Землю множество раз. Самки и самцы Джокаэро отличаются по размерам и весу, самцы гораздо крупнее (средний самец весит 120 кг и достигает 2х метров росту, самка чуть больше 1,5 метров ростом и едва дотягивает сотни кило) их мех кроме оранжевого может иногда иметь кроваво-красный или смешанный цвет. Их зрение острее человеческого, кроме того известно, что они могут видеть в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Чувства слуха, вкуса и обоняния также несколько отличаются от человечеаких. Отмечено, что их осязание чувствительнее нашего.
Технологии

Джокаеро редко носят одежду, их шкура защищает их от холода и ветра. Если же они одевают что-либо, то это оказывается, либо накидка с креплениями для переноски различного оборудования, либо скафандр для опасных для жизни условий на поверхности планет. Броню джокаеро почти никогда не носят, больше полагаясь на различные энергетические щиты.

Самое удивительное в джокаеро — это их техническая подкованность. У них, по-видимому, есть врождённое, генетически структурированное понимание технологии. Это напоминает врожденные навыки орочьих мекбоев, но в отличие от грубых и полностью направленных на благо войны изобретений орков, джокаеро мастерят куда более широкий диапазон вещей, более того, некоторые их технологии способны соперничать с имеющимися у эльдар по изяществу и эффективности. Если джокаеро дать груду ломаного оборудования, они смогут сделать практически что угодно, от космического корабля до лазерной пушки.

Истоки такого знания технологии неизвестны, но есть теории, что это результат генетических экспериментов другой высокоразвитой расы, к примеру, сланнов(жили в одной вселенной). Понимание астрофизики джокаеро также сбивает с толку; похоже, они могут использовать энергетические течения пронизывающие всю галактику.

Их понимание подобных вещей гораздо шире и глубже познаний других, наиболее технически развитых, рас, за исключением разве что только Великих Магов Сланн.