http://i.i.ua/photo/images/pic/5/3/4437335_9a136f48.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1008/e6/4b3cdcce3a5a.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1008/4d/99a7493c257e.jpg

Кварианцы являются двуполой гуманоидной расой, физиологически и внешне они имеют много общего с людьми и азари, однако есть одно существенное различие. Как и турианцы, кварианцы - это декстро-белковые разновидности, обратно-хиральные (белково несимметричные) от людей и азари. Т.е. аминокислоты этой формы жизни отражены зеркально от аминокислот людей и азари. Поэтому пища, которую потребляют люди и азари, содержащая левовращательные белки (аминокислоты человека левовращательные), в лучшем случае несъедобна для них, в худшем - ядовита; наиболее вероятен вызов опасной аллергенной реакции.из-за этого они питаются специальной синтезированной пастой.
Средний кварианец немного ниже среднего человека, их телосложение более хрупкое. Строение ног кварианцев несколько отличается от классического гуманоидного, кроме того на их конечностях всего по 3 пальца, причём на ногах 3й палец является скорее рудиментарным боковым отростком.

Из-за того, что уже несколько поколений кварианцы живут в стерильных условиях кораблей Мигрирующего Флота, их иммунные системы атрофировались. Прежде чем выйти за пределы своих родных кораблей, им делается масса прививок от всевозможных заболеваний и вживляются защитные имплантанты, но даже несмотря на все эти меры предосторожности они одеваются в полностью герметичные костюмы и носят полностью закрывающие лица дыхательные маски. Нарушение герметичности маски часто приводит к летальному исходу. Кварианец получает свой первый костюм когда становится зрелым, это считается большим праздником. До этих пор дети-кварианцы живут в так называемых пузырях - индивидуальных закрытых зонах, куда без костюма может войти только их мать, поскольку контакты с другими кварианцами могут вызвать аллергические реакции и болезни.

Ношение кварианцами костюмов, а так же ряд традиций некоторых рас и психологических факторов, породили теорию о том, что кварианцы являются киборгами, и просто напросто прячутся под масками, дабы никому не показывать свой истинный облик. Бытует даже мнение о том, что они могут какое-то время выжить в космическом вакууме.