http://mosc-portal.bursa.ru/wiki/images/d/d3/YehatComm.png
представители Йехат похожи на птеродактилей, когда-то обитавших на Земле. Кость на каждой руке (крыле) "продлена" и образует подобие кисти, а их головы имеют характерный для птеродактилей гребень. Они не могут полноценно летать (как птицы), но способны при этом хорошо планировать. Также им с трудом дается вертикальная (прямая) манера ходьбы.
Раса Йехат состоит из различных военных кланов, которые в прошлом вели кровавые междоусобные войны на родной планете. Они наделены сильным чувством чести и уважения по отношению к лидерам кланов и их традициям. Эта же черта привела к созданию тесного союза с расой Шофиксти, которых Йехаты иногда называют своими "приемными детьми".

Общество Йехатов изначально являлось матриархальным, и каждым из кланов руководила своя Королева. Королева клана Вип-Нип смогла положить конец междоусобным войнам и объединить кланы Йехатов, что позволило им начать осваивать космос. Йехаты очень гордятся, что им удалось сделать это своими силами, а поэтому они относятся с великим почтением и уважением к Человечеству за их аналогичные успехи.