http://images3.wikia.nocookie.net/__cb20071118113343/ru.starwars/images/thumb/0/03/BothanNEGAS.jpg/250px-BothanNEGAS.jpg
хорошо известны своими способностями к интеллектуальной концентрации. Ботаны представляют собой низкорослых мохнатых гуманоидов, которые изъявляют тончайшие оттенки своих чувств красноречием и

мягким взъерошиванием меха. Однако последнее может выдать ботана в том случае, если он пытается солгать.

Ботаны от природы жадны до власти, склонны манипулировать и контролировать других, оппортунистичны. Даже богатство для них не столь важно, как влияние, так что родовые кланы постоянно плетут заговоры, чтобы получить еще больше влияния. Ботаны редко наносят противнику удар в открытую и обычно ждут, пока те начнут первыми, а сами изыскивают способ извлечь выгоду из стараний врага.

Кроме того, ботаны в высшей степени склонны к паранойе, и в ботанском обществе немало оснований для ее появления и развития. Каждый клан опутан паутиной многочисленных и изощренных заговоров, и сам плетет таковую же вокруг врагов, а те, кто общается с ботанами, нередко обнаруживают, что, помимо своей воли, оказались вовлечены в пару-тройку интриг.
Главное занятие ботанов-шпионаж.  Ботанская шпионская сеть — разветвленная подпольная организация по продаже и скупке информации.