http://images3.wikia.nocookie.net/__cb20090709070404/ru.starwars/images/thumb/0/08/Ortolan_NEGAS.jpg/250px-Ortolan_NEGAS.jpg
Ортоланы, слоноподобные двуногие существа с синим мехом, происходят с планеты Орто. Эти лопоухие создания с короткими толстыми пальцами известны своей прожорливостью. Свое начало ортоланы ведут от неких ночных существ, поэтому в них сохранилось много особенностей, присущих ведущим ночной образ жизни животным. В частности, они превосходно видят даже при самом слабом освещении, хотя яркий свет вреден для них. У всех ортоланов очень острый слух; а в носу у них имеются специальные перепонки, которые выполняют роль резонаторов и помогают улавливать звуковые волны. Между собой ортоланы общаются в инфразвуковом диапазоне, издавая звуки при помощи носа. Помимо этого, их носы выполняют и свою первоначальную функцию - обонятельного органа. Рот, небольшой по размеру, располагается под носом. Ортоланы рождаются уже практически развитыми, и детство их продолжается примерно до семи лет. По достижении этого возраста они покидают родительский дом и начинают жить самостоятельной жизнью. В отдаленном прошлом, в те времена, когда на планету Орто упал крупный астероид, раса ортоланов была гораздо менее малочисленной. Они сумели пережить тяжелые времена, потому что еды им требовалось немного; в то же время более крупные хищники умерли от голодной смерти. В течение последующих лет их умственные способности продолжали развиваться, они овладели основными технологиями и достигли высокого уровня индустриализации.
Из-за сурового климата и нехватки пищи у ортоланов развилась обильная жировая прослойка, которая служит им защитой и запасом пищи в самые суровые времена. Вообще же они едят при любой возможности.
Дети у ортоланов обычно рождаются вполне сформировавшимися, так что родители воспитывают их до семи лет, после чего ребенка просто выгоняют из дома: так запасы пищи будут сохраннее, а ему предстоит самому искать себе ПР0l1итание; оставляют в семье только тех детей, кто проявил какие-то необычные таланты и представляет собой ценность.
Поскольку слух у ортоланов необычайно развит, из всех искусств для них важнейшим является музыка, причем, разумеется, на ортоланских концертах задействован весь спектр звуковых волн - от инфразвуковых до ультра­звуковых. Концерты обычно проводятся в ресторанах, а музыка звучит очень громко, чтобы заглушить звуки приготовления и поглощения пищи.